县长信箱
您当前所在位置: 秒速快三彩票 > 县长信箱

诉求内容

标题 独生子女费
来信时间 2019-02-25 22:48:59 来信人 董善勇
来信内容

县长你好,我是你的一名居民,家住沛县汉邦景城,我就是想问问,我们手上有独生子女证,为什么领不到独生子女费,我问个多个部门都说没这个政策,难到我们就得不到,这个费用了吗!不知去哪里领这个费用,手上的独生子女证真的就是一张没用的白纸了吗? 董善勇 2019.2.25

受理回复

答复时间 2019-03-05
答复内容

董善勇同志: 您好,接到转来信件后,卫生健康委员会就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 来信反映独生子女费用问题。 二、调查了解的基本情况及处理结果 经查,来信人夫妻是非农业户口,男方在山西某私企工作独生子女费在工作单位享受;女方没有工作年满60周岁道县卫健委办理城镇非从业人员一次性奖励2400元。 我县办理城镇非从业人员一次性奖励流程为:当事人携带夫妻双方户口本、身份证、结婚证、独生子女证到卫健委家庭发展科办理即可。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)